И в этой странной экономической теории можно применить математическое ожидание денег. Причем, практически ничем не рискуя. Попробую пояснить. Суть бытового коллекционирования (БК) – это без фанатизма спокойно собирать то, что сейчас совсем немного стоит (или даже достается бесплатно), но в будущем (как правило, достаточно далеком — в десятки лет) может неожиданно много стоить. И, скорее всего, этим даже воспользуетесь не вы, а ваши дети и внуки. А почему нет? Желать материального благополучия нашим потомкам – вполне естественно.

Наблюдая, сколько готовы заплатить богатые коллекционеры в наше время за вещи, которые нашим бабушкам и дедушкам практически бы ничего не стоили – диву даешься.

Итак, собирать можно всё, что угодно – значки, марки, монеты, диковенные вещи. Желательно заранее понимать, чтобы эти вещи имели хоть какой-то потенциал роста ценности в будущем. Ну это сугубо с финансовой стороны. Конечно же, это хоть немного должно нравиться и увлекать! Желательно, чтоб это было весьма компактно, потому что домочадцы в случае с небольшой жилплощадью могут не оценить вашу пополняющуюся коллекцию тульских самоваров.

А давайте на примере бытовой нумизматики рублей РФ! Живя в России постоянно сталкиваемся с мелочью, которая некоторых даже раздражает. А при определенном подходе получение монеток может стать увлекательной игрой. Это как лотерейный билетик!

Итак, какие монеты стоит откладывать (по состоянию на 2020 год).

Можно завести себе специальную банку, куда будете складывать монеты. Вот что знатоки рекомендуют там хранить:

— все юбилейные монеты. У них всегда небольшой тираж, а рыночная стоимость с самого начала выше номинала. Юбилейную монету легко опознать в горсти мелочи.

— все монеты 1 и 5 копеек, особенно 2014 года выпуска. Их больше не чеканят, а люди их не используют и даже выбрасывают. Со временем они неизбежно станут редкостью. Эти копейки тоже легко опознать и отделить от других монет.

— все монеты с дефектами. Откладывать бракованные монеты — очень перспективно. Если вы увидели что-то необычное в оформлении, форме, цвете металла — отложите монету. Если потом выяснится, что вам показалось, просто вернете ее назад в кошелек.

— 1, 2, 5 рублей 1997 (1 рубль, широкий кант), 1999, 2001, 2002 и 2003 года. Встретить их непросто, особенно выпущенные в 2001 году, но и цена у них самая высокая среди регулярных монет. Запомните эти четыре года и просматривайте монеты.

Монеты 2011, 2012 гг. СПМД

Если вы уже итак заядлый коллекционер чего-то, БК – дополнительный флаг в руки. Может стоит присмотреться к пассивному собирательству чего-то другого. А вдруг и это увлечет?

И в заключении темы БК маленькая «подтеория» — «не продавай сразу всю коллекцию». Если не понимаешь текущую стоимость всех экземпляров по отдельности.

Может так получится, что спустя годы-годы настоящий коллекционер увидел результат твоего неспешного собирательства. Например, почтовых марок. И среди сотен, скорее всего, недорогих экземпляров будет одна или несколько абсолютно уникальных и редких. И, соответственно, дорогих (условно, 10 000 у.е.). Коллекционер или разбирающийся перепродажник явно захочет купить ниже текущей стоимости, и чтоб не акцентировать твое внимание на ценных штуках, предложит вроде бы хорошую цену за все имеющиеся: «Все равно «заодно» собирал! Я сегодня добрый, поэтому давай вознагражу твои терпение и труд 3000 у.е.!» И это тоже, скорее всего, будет весьма заманчивым предложением. Поэтому стоит отдышаться, взять паузу и хорошенько погрузится поштучно в свои труды коллекционирования. Может даже обратиться к независимому платному эксперту.

Igor Solaris