Прожито уже почти четыре десятка лет. Жизнь, конечно же, прекрасна, но есть ли в ней место детско-юношескому Увлечению?…

Была пауза более 10 лет, когда занимался только общей физкультурой. Однако, футбол вернулся и теперь регулярных тренировок жду с нетерпением. Начинал по-тихоньку, с одной игры в неделю. Сейчас две или три в зависимости от сезона.

Ну согласен, организованными тренировками это вряд ли назовешь, просто приходим и играем в свое удовольствие. То, что нужно после рабочего дня! Или по субботам рано утром: поиграл, а все выходные еще свободны.

И вот организационный момент. Есть спортивная «отдушина», только где и когда играть-то? Любительских взрослых хобби-секций не часто встретишь. Хотя и они бывают. Если очень повезло, то прямо на вашем месте работы заботливое и мудрое руководство (профсоюз) могли организовать такие спортивные мероприятия…

Мой небольшой призыв: «Уважаемые владельцы бизнеса и руководители! Это не просто затраты! Очень даже эффективные инвестиции в ваших людей. А ваши работники – и есть ваш бизнес. Повышение лояльности к компании, тимбилдинг, новые прибыльные идеи могу практически гарантировать. За очень недорого. И чем больше компания, тем больше экономический эффект. С другой стороны, у маленького бизнеса есть хороший шанс, благодаря спортивной заботе сделать очень качественный экономический скачок.»

Нет такого на месте работы? Как минимум, два варианта: найти уже существующую группу единомышленников или создать свою.

Если живешь не в глуховатой деревне на три избы, то, наверняка, уже знаешь, когда и где занимаются. Знакомые и интернет (доски объявлений, форумы и т.д.) в помощь. По началу так и включался. Но получалось не регулярно, не очень удобно по времени, месту, людям… В итоге, создаешь свою! Выбираешь самое подходящее тебе место (площадку, зал и т.д.) и запускаешь набор самой подходящей компании!

Не скрою, поначалу главной задачей было найти самую удобную площадку и набрать свой народ. Не столько ради качества футбола, сколько для приятной компании и нетворкинга. В неформальной спортивной атмосфере единомышленников разговоры непринужденные и легкие, а дела решаются с игрой и энтузиазмом.

Более того, если любишь организовывать, управлять и держать под контролем – это точно твой вариант! Устанавливаешь свои правила (у нас главные: «Футбол – в удовольствие» и «Бережем себя и партнеров, пусть даже из команды соперников») и удобное время. Как правило, определенный авторитет, как у организатора, сразу появляется. Поэтому спорные вопросы можно (а иногда и нужно) решать практически единолично. Но лучше по ситуации и максимально справедливо. Хотя справедливость у каждого своя…

В общем, хочешь рулить – руль тебе в руки. Правда, стоит помнить и об обратной стороне. Организация – это всегда твое время и нередко нервы. Разные ситуации: то мало людей, а хочется полноценно поиграть да и за аренду на человека многовато получается; то очень много людей приходит, и приходится объяснять, кому-то отказывать или играть с заменами, когда этого совсем не хочется. Финансовые вопросы, мои нелюбимые, но такие нужные, когда как цербер ходишь, пишешь, напоминаешь о договоренностях, ругаешься иногда … А уж если что произойдет, администрация места ваших спортивных встреч, конечно же, будут звонить именно тебе! Даже в 11 вечера 🙂

Но честно, оно того стоит. Даже когда все меняется, нет возможности играть на прежнем месте, но есть энтузиазм и желание единомышленников из твоей группы здоровья, всегда найдется еще более интересный вариант. Как в моем случае, так мы переехали на хорошую спортплощадку у моря! И даже несмотря на то, что многим не очень удобно добираться, ко времени наших игр возле поля скапливается с десяток авто наших спортсменов-любителей. Договариваются, подвозят друг друга, помогают. Как бы сказали эзотерики, формируется небольшой спортивный эгрегор, центр притяжения.

Да, во время игры мы не всегда добрые. Контактный, эмоциональный вид спорта все-таки. Зато выходят лишние эмоции: покричали, иногда попсиховали, выплеснули не всегда самое хорошее в нас… и более спокойные поехали домой к семьям. Как правило. По крайней мере, не дерёмся – уже хорошо. Смотришь иногда на нас чуть со стороны – какие-там взрослые? Хотя от 25 до 53 нам уже! Просто повзрослевшие-полысевшие мальчики с того забетонированного пятачка во дворе 25-30 лет назад…

А если поздняя весна, лето или первая половина осени – то море после футбола смывает все нехорошо накопившееся. И плыть на волшебно разноцветный закат после игры куда лучше, чем мыться, пусть даже в самом комфортном душе…

Igor Solaris