Возможно, есть лишь два гармоничных способа заниматься какой-либо деятельностью:

— делать то, что любишь;

— любить то, что делаешь.

И если по первому вопросов не возникает, то со вторым способом — все сложнее. Если сейчас такой период, и вы по каким-то причинам занимаетесь пока не очень вдохновляющей деятельностью, то снова два варианта действий:

— не мучить себя, окружающих и Мир в целом, двигаясь к кардинальным и не очень переменам в своей жизни;

— полюбить, наконец, свою жизнь и все, что в ней есть. В том числе и вид занятости.

В последнем случае это возможно, когда уже занимаешься чем-то хорошим и полезным. И тут очень важно перейти на новый сознательный уровень, изменив КАК это делаешь. С каким настроением, намерением и пониманием своей пользы другим людям и Вселенной.

Способов «полюбить» я не подскажу, очень уж зависит от конкретных ситуации и человека. В то же время, занимаясь практически любой работой, мы приносим какую-то пользу обществу. Просто часто люди думают лишь о зарплате, которую получают, и том, что «все работают и мне надо». Иногда это хороший способ, чтоб работодатель, будь то частный предприниматель или государство, упорядочили наше время. Удобно. Никакой особо ответственности за течение своей жизни, её качества и наполненности. Как работа позволит. И неудавшаяся жизнь легко сваливается на кривого партнёра, который «всю молодость загубил(а)», детей, которые не вовремя родились и «не дали насладится жизнью как следует» и, конечно же, работа, которая вообще все эту жизнь и сожрала.

Но я не об этом… Да, коллег по работе и клиентов иногда мы чаще видим, чем близких. И если уж так все устроено и не получается (или не хочется) данный такой жизненный расклад изменить, может-таки ПОЛЮБИТЬ своё дело?…

Возможно, сначала с пониманием и сочувствием к себе принять те моменты, которые не нравятся и раздражают. Например, бумажную и бюрократическо-отчетную волокиту у врачей и учителей. И главное, осознать, почувствовать, на сколько все-таки ты полезен Миру и другим людям. И вместе с этим каждый рабочий день обещать себе, что сегодня сделаешь максимум для тех, кто будет нуждаться в твоей помощи. Потому, что ты можешь, и кто-то в этом очень нуждается… Это могут быть обычные усталые покупатели в вашем магазине продуктов или ожидающие за вашей дверью в паспортном столе, миграционной и коммунальной службе… Ты нужен им. Осознай, что помогая людям, подарив им решение их проблем, хорошее настроение или просто искреннюю улыбку, можешь значительно улучшить, как минимум, этот день не только пришедшим к тебе, но и всей их семье, с которыми они наверняка поделятся своим позитивом. А, возможно, ты врач, учитель, пожарный… И тогда от твоего Дела уже будут зависеть жизни и будущее ваших «клиентов».

И не стоит думать, что только от президентов стран, больших корпораций и владельцев «фабрик, заводов, пароходов» зависит качество жизни людей в области их влияния. Не редко мы их вообще можем не волновать. Остаётся принять этот факт, надеясь, что в какой-то момент на их важном месте будут осознанные люди добра. А пока каждый человек нашего общества может полюбить себя, своё Дело и всех, для кого он это делает. КАК важнее, чем ЧТО. Простой дворник может делать свою работу гораздо гармоничнее, изящнее и полезнее, чем многие тщеславные деятели искусств, думающие лишь об удовлетворении потребностей своего эго.

И знаешь, что самое интересное? Прелесть нашего времени и большинства территории планеты, что занимаясь с любовью своим делом, ты будешь в целом не только гармоничен и счастлив, но и благополучен в материальном плане. Не во всех случаях очень богат, в то же время, денег и земных благ на безбедную жизнь точно будет хватать. Даже при невысокой зарплате, найдутся люди и обстоятельства, которые будут материально подтверждать твой правильный подход. Вселенная/Мир/Бог позаботятся.

Igor Solaris