Стремительное развитие технологий делает удалённую работу возможной всё в большем количестве сфер, где раньше физическое отсутствие сотрудника в офисе казалось невозможным. От технической поддержки и бухгалтерии, до юридических и психологических консультаций.

Казалось бы, высвобождается уйма времени на то, чтобы провести его с семьёй или заняться саморазвитием. Ни стояния в пробках или тряски в метро, ни бестолковых отчётов и совещаний. Даже не нужно думать о том, что тебе надеть!

Но на практике далеко не всегда всё получается так радужно. И дело не только в пресловутой прокрастинации. Иногда достаточно лишь поверхностной реорганизации пространства, и дело пойдёт куда более эффективно!

Автор книг и коуч по тайм-менеджменту Элизабет Грейс Сондерс делится советами, которые кристаллизовались за 12 лет её работы на дому.

Установите часы работы
До того, как я стала коучем по тайм-менеджменту, время за компьютером, личные и деловые встречи – всё это было хаотично разбросано по моему рабочему дню. Я ощущала себя виноватой, если не проверяла рабочую почту в любое время дня и ночи. И никогда не чувствовала, что имею право по-настоящему отдохнуть. «Рабочие часы» позволили не только структурировать день, но и встроить в него время на личные дела. Это дало мне возможность выделить в течение свободное от работы (и чувства вины) время.

Не делайте то, чего не стали бы делать в офисе
Я приучилась задавать себе вопрос: «Будь я в офисе, стала бы это делать сейчас?» Если ответ отрицательный – я этого не делала. Разумеется, без фанатизма. Срочный ремонт машины допустим и в рабочие часы. Но это, скорее, исключение, а не правило. Личные просьбы от членов семьи оценивайте исходя из той же логики. Вы можете сказать, что с радостью забежите в химчистку и купите молока в обеденный перерыв, но время на полноценный шопинг у вас будет только после окончания работы.

Разбивайте большие задачи на мелкие шаги
При этом ориентируйтесь на знание о собственных ритмах – когда вы наиболее продуктивны. Определите одну-две ключевых задачи, которые вы хотели бы решить за день. Это могут быть срочные вопросы или вопросы, которые требуют более творческого подхода. На этот период лучше отключить уведомления гаджетов.

Устанавливайте границы
Некоторые могут думать, раз вы находитесь дома, значит, вы взяли отгул. Если вас отрывают от работы какие-то посетители – будьте вежливы, но не позволяйте вовлечь себя в ненужную вам беседу.

Виктор Ширяев
https://mind.space/post