К сожалению, ну или просто по факту, я, имея некоторые их атрибуты, отнестись к ним не могу. Честно признаюсь себе в этом. Я не люблю конфликты; встречи с проверяющими-надзирающими органами и проверки (когда я полностью ответственное тут за всё лицо) вызывают страх и панику… Стараюсь, работаю над собой, но пока с переменным успехом. Единственное, полностью привык к нестабильности. Иногда по полгода — месяц за месяцем нет доходов, а соответственно, минус. Без постоянных расходов не получается. Плюс сильно возросшие личные расходы — появилась семья и дети. Вот с этим справился. Не шикуем, но близкие люди необходимым комфортом обеспечены. Правда, после затяжных «простоев» и неудач тоска и депрессия накатывают. Энтузиазма от неудач не возникает.

А вот настоящие предприниматели трудностей практически не замечают. Это лишь задачи, которые терпеливо и энергично решают. И знаете, такие предприниматели любят стресс! Они конфликты любят! Вы их не переспорите! Они жестки в своих позициях и при этом удивительно умеют договариваться. Наблюдая за такими (видел и работал рядом) понимаешь, что все твои тренинги и умные книжки — уже встроены в них.

Но есть и обратная сторона. Это человеческие ценности многих талантливых бизнесменов. И в моем случае это сыграло очень важную роль. Ради денег (прибыли) они готовы на очень многое. Честно признаются, что очень любят деньги (поэтому и получают их). Добавлю, что они даже больше любят свою Игру. Победу в ней. Деньги лишь помогают вести счёт на табло. Умом я их понимаю. Сердцем – далеко не всегда. Они так много могут сделать хорошего для Мира и людей… Тем не менее, их польза неоспорима — они двигают этот Мир, создают рабочие места и позволяют миллионам обеспечивать семьи, реализовываться и заниматься работой, которая нравится.

Кто-то поправит меня: есть и светлые настоящие предприниматели. Да! Они создают великолепные проекты, «зеленые и бирюзовые» компании-семьи и для них важно, что они несут Вселенной и Человечеству. Но пока их меньшинство. Я безоговорочно верю, что за их таким подходом будущее и с радостью готов хоть как-то этому «переходу» помочь.

…а пока в месте, где я живу и предпринимаю, таких абсолютное меньшинство. И это микро и мелкий бизнес. Читая следующие статьи можно догадаться, что именно им и хотел бы быть полезен. Через свою микродеятельность.

Возможно, больше пользы от меня было бы в крупной компании, как это происходило ранее. Но в доступном текущем окружении таких проектов не вижу.

И что остаётся человеку с обострёнными чувством справедливости, свободы и не самыми маленькими финансовыми запросами, и при этом неплохими талантами и результатами в наёмном труде? Конечно же помнить, что главный ресурс каждого человека – это время. Наша Жизнь. И её стоит тратить на важные и желательно вдохновляющие вещи. Мы все разные, со своими талантами и предназначениями. Стараться реализовать их. А с помощью чего, предпринимательства или работы, уже и не так важно.

Для себя решил продолжать быть верным своим принципам и ценностям, делая себе вызов малюсеньким частным делом. Постараться быть искренне полезным другим людям, делая их жизнь хоть немного лучше. Не всегда будет получаться, но намерение это должно красной нитью проходить через любой процесс.

И знаете, вот о своем большом бизнесе даже не мечтается. Пропорциональное увеличение забот, проблем, конфликтов и трудностей совершенно не нравятся моему внутреннему комфорту. В данный жизненный момент стремлюсь к своему «комфортному предпринимательству»: с минимальными постоянными расходами и внешними обязательствами, с гибкостью распоряжения своим временем и мобильностью. И максимальной независимостью. В том числе и финансовой. Это одна из главных личных целей такой деятельности. Даже работая на интересных, достаточно высокооплачиваемых наемных работах, и понимая, что в любой момент всё может без моих ведома и воли измениться не в лучшую сторону, стремился к этой финансовой свободе: изучал активно Форекс и фондовые рынки, покупал франшизу и открывал представительство агентства по трудоустройству за рубежом… В общем, стремился к независимой предпринимательской деятельности. Забавно, что стать самодостаточным рантье, только сдавая свою недвижимость, или роскошно жить на банковские проценты от денежных накоплений даже и не мечталось – не интересно.

И всё же большое желание разбогатеть, конечно, есть. Интересно проверить себя, свой характер и ценности в условиях материального изобилия и соблазнов. А,возможно, в этом случае, обладая значительной финансовой энергией, получится привлечь больше правильных единомышленников (в английском больше нравится: soulmates — «едино-Душники») и, сделав смелый шаг и очередной вызов в саморазвитии, быть может, выйти на другой масштаб доброго сознательного бизнеса.

Igor Solaris