В формулировках могу быть не очень точен, но смысл и этой для меня важной темы постараюсь пояснить. Двойственность, дуальность, разделение личности и т.д. – все определения, наверное, подходят лишь отчасти. Это даже не две личности во мне, скорее две Природы, которые заложены в каждом из нас: приземленная человеческая, со всеми усложнениями, которые мы получаем, рождаясь Человеком и наше Божественное Начало, нечто внеземное, космическое, через которое есть связь со Всем.

Буду очень субъективен и пример исключительно мой. Все сходства с вами, или другими людьми в реальной жизни будем считать случайными.

Итак, почему эта тема есть? Фундаментально помогло мне принять себя, простить себя за неэффективное поведение, неадекватные эмоциональные реакции в жизни, критику к себе и к другим, к несовершенству Мира. Когда спокоен, внутри Тишина и покой, наблюдательность и внимательность к себе, к Бытию – это понимание, ощущение своей Божественной натуры, внеземной бессмертной Души, признания себя гостем на Земле… и благодарность за всё, что происходит. В таких состояниях практически «теряешь тело», становишься отстраненным и легким. Лишь тихая беспричинная улыбка и Свет…

Как часто в таком состоянии? Крайне-крайне редко. До Просветления ещё безнадежно далеко. Я специально пишу с заглавной буквы все определения из вышеописанного меня. Объяснения, думаю, лишние. Вводное слово в предыдущем предложении («думаю») как раз очень типичное для дуального состояния, о котором со вздохом и принятием, попишу ниже.

Человеческое. И вот тут заглавная буква исключительно потому, что стоит в начале предложения. Будучи в первом состоянии, так тоскливо возвращаться в суету и заботы повседневности, в свой постоянно беспокойный и тревожный ум ( не путаем с разумом), земное несовершенство, жизненные неудобства, испытания трудности разного масштаба…

И знаешь, вся эта статья из-за одной тихо пришедшей мысли: это не дуальность, не противопоставление Одно другому. Это все одновременно в нас. Возможно, стоит попробовать наслаждаться осознанием Божественности в себе и с благодарностью принимать человеческое. Мы же люди! Человеки! По-моему, очень-очень и очень классный вариант воплощения нашей Души. Да, всем повезло по-разному: кто-то родился здоровым и удачливым, кому-то повезло значительно меньше. Мне писать легче, потому что убежден, что в моей жизни явный перевес благодарности, чем тяжелого принятия сурового бытия. Но всем без исключения жизнь на Земле – это Дар. Не буду развивать тему кармы, страшных моментов в истории человечества и страданий миллионов и миллиардов людей. Я не знаю, для чего им эти тяжелые испытания, иногда даже с самого рождения. Кому-то из вас может казаться, что вы точно знаете почему. Думаю, что это не точно. Но спорить не буду.

Уверен, что нынешнее время – одно из самых безопасных, благополучных и счастливых в истории человечества на Земле. Эти строки пишу в то время, когда из-за пандемии короновируса, вынуждены сидеть в самоизоляции, не зная, что ждет дальше. И то, что экономический кризис, скорее всего, будет посильнее, чем в предыдущие десятки лет – уже почти факт. Миллиарды людей в страхе и панике. Не буду никого ни в чем переубеждать. Меры предосторожности, возможно, очень даже нужны. Но давайте честно, — это не чума средневековья, «выкашивающая» 50-70% городов и наций. Поэтому даже в текущей ситуации люблю Настоящее и очень благодарен ему.

Это тут философски отвлекся немного. Вернемся. Знаете, после чего родилась эта тема? А после безуспешных попыток изменить себя. Точнее, своего поведения и реакций в жизненных моментах. Раздраженность, нервозность, суета в делах и мыслях, болтливость, апатия и уныние, умственное «пережёвывание прошлого и будущего», поиск только своей выгоды в проектах – это не весь перечень проявления моей «человечности». В чуть даже критичных непростых (тем более тяжелых) ситуациях эти не самые лучшие проявления умножаются кратно. Я это действительно хотел изменить: стать более спокойным, уравновешенным, рассудительным, наблюдательным и мудрым. Смелым и дисциплинированным, решительным и благородным. За десятки лет – тонны тренингов, прочитанной и прослушанной информации… Догадываетесь, что на «сейчас» особо похвастаться нечем и вдохновить вас своими результатами не получится. Да и делать этого бы особо не стал: уверен, что у каждого – свой уникальнейший Путь. И слушать свое Сердце, Душу, быть внимательным и наблюдательным к Миру, решительным и дерзким – главный залог внешнего и внутреннего успеха в жизни индивидуума.

Очень постараюсь принимать и прощать себя. За всё вместе, и за каждую отдельную ситуацию. Это Я. Такой, какой есть Сейчас. И Божественное — тоже Я. Одновременно. Постараюсь почаще напоминать себе это, «возвращаясь к Себе» и попробую принимать целиком «человека» в этом воплощении, на этой странной и такой классной Планете.

Igor Solaris