Теорий несколько и, пожалуй, они не новые и не мной открытые. Однако, пришел к ним сам, через свой опыт и размышления. Поэтому и интерпретация этих догадок — мои личные. Более того, пока не все мне удалось успешно применение даже в моей жизни. Зачем же пишу? Потому что пока верю в них, и у вас может получиться их удачное применение.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОЖИДАНИЕ ДЕНЕГ (МОД)

Начать стоит именно с этой теории.

С одной стороны она естественная и понятная, а с другой, как показывают наблюдения, и доказывает психология человека, — нечасто используемая.

Математическая суть проста:

⁃ если человек пойдёт на наемную работу, то, предположим, с вероятностью 100% (хотя такой вероятности нет нигде. 90-97%, как правило, у надежных работодателей) он получит 100 условный единиц в месяц. Расчёт денежных ожиданий в этом месяце:

100у.е. * 100% = 100 у.е. (условно МОД1);

⁃ предположим, другой человек занялся предпринимательством и тут стабильности значительно меньше. С другой стороны, и потенциальный доход, скорее всего, будет больше. И с вероятностью 50% он может заработать 500 у.е. за тот же период.

МОД = 500у.е. * 50% = 250 у.е. (МОД2)

По этой теории заниматься предпринимательством, идти на риск, входить во временные проекты — более выгодно, чем искать стабильную работу. Но как поступят 80-90% окружающих нас людей? Точно! «Лучше синица в руках, чем журавль в небе.» Многих с детства учили именно так. И большинство можно понять: во втором случае может быть ноль денег, а то и «минус». А оплачивать ежемесячные счета, кредиты, жить на что-то, а, тем более, кормить семью нужно аж сегодня и каждый день! И вероятность эту проектно-предпринимательскую точно не получится рассчитать — только анализировать, работать с допущениями и верить.

Здесь и сейчас всегда милее и понятнее. Многочисленные эксперименты показывают, что большинство из нас лучше сразу возьмут 100 денег, чем «потом» 200…

Для чего расписал вам это? Деньги любят счёт, а любой шаг в жизни лучше как-то проанализировать и взвесить. Возможно, расчёт МОДа и вам смогут помочь в какой-то момент.

Что касается меня, то последние лет шесть живу со встроенным перманентным просчетом МОДа. Далеко не всегда точен в определении вероятности, с суммой чаще более понятно. Поэтому стабильность в последние годы — не мой конёк. И да, действуя более стабильно и осторожно многие годы на наемной работе (но однозначно очень интересной мне) сейчас я могу позволить поиграть, даже когда затратная нагрузка очень возросла.

И в это же время, пока держусь за МОД2. После очередного расчётного фиаско психую, обещаю вернуться на стабильную тропу МОД1, но успокоившись и взяв себя в руки, снова напоминаю себе прелести проектов и предпринимательства — здесь больше игры, свободы. И больше Жизни. Да и в стабильной любимой работе (МОД1) всегда также можно найти способ хорошо зарабатывать, в том числе, в дополнительных развивающих тебя проектах.

В заключении, одна лишь просьба к вам: какой бы вариант МОДа не выбрали — живите, радуйтесь, пробуйте реализовывать свой потенциал, делать что-то хорошее другим людям и Миру. И слушать себя — главного Человека в жизни, не предавать его страхам и рутине.

Igor Solaris