За свою долгую и интересную жизнь Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль был и премьер-министром Великобритании, и военным (имел звание полковника), и журналистом, и писателем. Кроме этого, являлся почётным членом Британской академии, а даже получил Нобелевскую премию по литературе. По данным опроса, проведённого в 2002 году вещательной компанией Би-би-си, был назван величайшим британцем в истории. Читайте в этой статье, какими принципами он в своей жизни руководствовался и что позволило ему найти своё призвание и достичь высот в разных сферах деятельности.
Полное имя этого выдающегося британского государственного и политического деятеля — Сэр Уинстон Леонард Спенсер-Черчилль. За свою долгую и интересную жизнь он был и премьер-министром Великобритании, и военным (имел звание полковника), и журналистом, и писателем. Кроме этого, являлся почётным членом Британской академии, а даже получил Нобелевскую премию по литературе .

Работа и творчество идут рука об руку

«Когда я попаду в рай, первый миллион лет я буду заниматься живописью».
Уинстон Черчилль

Очень часто люди говорят, что самое счастливое время в их жизни — период обучения в университете. После того, как они получили диплом, трудовые будни превратилась в день сурка. Дом, работа, дом, работа…
Черчилль разделял «здравомыслящую, трудолюбивую и полезную» часть населения на две части:
…первую, для которой работа — это работа, а удовольствие — это удовольствие; и вторую, для которой работа и удовольствие — это одно и то же. Большинство людей принадлежат к первой группе и получают свою компенсацию. Долгие часы в офисе или на заводе вознаграждаются средствами к существованию и желанием разных удовольствий, которые зачастую принимают весьма простые и скромные формы.
Но любимчики Фортуны — это люди из второй группы. Их жизнь проходит в естественной гармонии, им никогда не хватает установленных часов работы. Каждый день для них — праздник, а обычные праздники, в которые не получается работать, воспринимаются как досадная помеха, которая не даёт вернуться к своему призванию.

«На протяжении своей жизни каждому человеку доводится споткнуться о свой «великий шанс». К несчастью, большинство из нас просто подымается, отряхивается и идет дальше, как будто ничего и не произошло».

Для миллионов людей на Земле «ненавистная» работа ежедневно ворует время для творчества. Результат такой продажи своего времени достаточно предсказуем: скука, постоянная усталость, тревожность и депрессия.
К сожалению, многие люди не осознают причин своего депрессивного состояния и апатии. Они думают, что так сильно устают из-за трудной работы и большого количества задач, поэтому все увлечения и дополнительные занятия сводят к минимуму.
Уинстон Черчилль — яркий пример того, что дело не в количестве занятий, а в их качестве. Чем интереснее работа, чем больше ответственности, которая вас делает сильнее, чем больше возможностей творить что-то новое, тем счастливее человек.

Возможно, секрет его долголетия в его бесконечном оптимизме
Я – оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то ещё.
Пес­си­мист ви­дит труд­нос­ть в каж­дой воз­мож­нос­ти; оп­ти­мист ви­дит воз­мож­нос­ть в каж­дой труд­нос­ти.
Успех – это способность шагать от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма.
Если вы идете сквозь ад – идите, не останавливаясь.
Мои вкусы просты. Я легко удовлетворяюсь наилучшим.

Политический гроссмейстер
Сэр Уинстон Черчилль — один из самых влиятельных людей в британской истории. Он был премьер-министром Соединенного Королевства в 1940-1945 гг., а затем вновь в 1951-1955 гг. Его по праву считают одним из величайших лидеров военного времени 20-го века.
Мнение Черчилля о политике и войне никто лучше самого его не передаст. Поэтому мы сделали подборку из самых ярких цитат, которые давно стали афоризмами:
Цель парламента – заменить кулачные бои словесными.
В тяжёлые для страны времена значение мифов трудно переоценить.
Врождённый порок капитализма – неравное распределение благ; врождённое достоинство социализма — равное распределение нищеты.
Любой кризис – это новые возможности.
У тебя есть враги? Хорошо. Значит, в своей жизни ты что-то когда-то отстаивал.
Власть – это наркотик. Кто попробовал его хоть раз — отравлен ею навсегда.
Война – это когда за интересы других гибнут совершенно безвинные люди.
Политика столь же захватывающа и опасна, как война. В войне вас могут убить лишь раз, в политике много раз.
Легче управлять нацией, чем воспитывать четверых детей.
Американцы всегда находят единственно верное решение. После того, как перепробуют все остальные.
Ничем так не завоюешь авторитета, как спокойствием.
Хотите, чтобы в споре ваше слово было последним? Скажите оппоненту «Пожалуй, Вы правы».