16 сентября 2018 года.

Эти строки набираю в заметках на телефоне, прогуливаясь по аллее под высокими соснами моего волшебного секретного поселка в живописных горах Крыма. Это абсолютное начало этой Книги. Не могу не начать именно сегодня. Дыхание может уйти в любой день, в любой момент. Может даже завтра и на этом все закончится. Давно такого не было. Очень давно. Живу и искренне хочу что-то делать. Жизнь во мне. Вселенная во мне и действует через меня. Я лишь записываю…

….и ушло же, блин… Дыхание это. Как-то оно раз и приходит в очередной раз. И, не спросив, уходит. И потребовалось некоторое количество тщетных попыток и самосаботажей перед тем, чтобы продолжить.

Возможно, этому дню я ещё вернусь, потому что именно его благодарю за Путь, начало которого было положено именно тогда. Нет того зашкаливающего Вдохновения, однако, это был переломный момент, когда жизнь уже не будет прежней. В ней есть эта Книга (да, для меня именно с большой буквы). И в заметках смартфона «Должен сделать» есть плавающие «Дни Творчества» для ее написания. Для мотивации даже выделил себе специальный бюджет на «Творческие вкусняшки»: какао, вкусный кофе, пирожное и другие приятности уютных кафе и ресторанчиков. Знаете, пишу я точно не из-за возможности издать эту книгу, стать популярным автором бестселлера и жить в свое удовольствием на пожизненные продажи с нее. И вот очень неспешно рождаются тема за темой, а я все больше понимаю, что это даже не книга. Это записи моей жизни. Ситуации и подробности моментов прошлого, которые хорошо бы продались, напиши их Джонни Депп или Анжелина Джоли. Иногда буду делиться очень субъективным понимаем чего-то. Для очень узкого круга близких читателей. Однако, я буду писать, прежде всего, для себя. Как минимум, потому что желание есть. И тренирую как творческое мышление, так и осознанное изложение своих мыслей.

Еще бы сразу хотел бы извиниться за повторы мыслей, их хаотичность и непоследовательность. Хорошие редакторы и лингвисты эти «рукописи» не проверяли. А с другой стороны, для кого-то такое может стать примером глубокой неидеальности, и вдохновить начать писать Свою Книгу! Да! Можно всем! Такой результат будет лучшим результатом сего осколка творчества.

Igor Solaris