Здорово, когда спорт занимает в вашей жизни отдельное особое место. Да потому что без него очень трудно полноценно жить, радоваться своему телу, энергии и отличному самочувствию. Однако, эта тема посвящена самому важному в моей жизни виду спорта – футболу.

Процентов 80% людей не обратят внимание на эту статью, лишь потому что в заголовке «Футбол». Возможно, зря. Потому что, футбол лишь пример большого увлечения в жизни. Поверьте, полезного со всех сторон.

Я искренне сочувствую многим современным детям, за которых вид спорта выбрали родители или кто-то еще. Мальчики и девочки, старательно и не очень, тратят достаточно много времени, усилий и эмоций, стараясь реализовать желания своих родителей или тех самых «кого-то еще». Такой расклад справедлив и вполне обоснован в двух случаях:

1. Ребенок еще просто не успел определиться, что же нравится именно ему и на этом этапе происходят поиск и пробы. А практически любой вид спорта, без очень сильных нагрузок и психологического давления, скорее всего, пойдет на пользу здоровью и развитию ребенка. Пока тот не нашел «тот самый свой».

2. Маленький человек вообще не хочет ничем заниматься. Точнее, может и хотеть, но с физической нагрузкой никак не связано. А она нужна, особенно для переключения с умственной деятельностью. И в этом случае может быть полезно общаться с ребенком на эту тему, вместе порассуждать, что это даст, предложить «вкусный пряник» и понаблюдать за ним. Возможно, аккуратно склонить пока к интересному для родителя спорту.

У меня со спортом все сложилось сразу и, очень надеюсь, на всю жизнь. Любимый предмет в школе – конечно, физкультура. При том, что сильная худоба и не очень развитые руки-плечи-грудь не способствовали спортивному внешнему виду. Дрыщ. Точно не атлет в общепринятом представлении. И это меня мало волновало. Я просто хотел бегать и играть в футбол. Кстати, стабильные физкультурные «пятерки» все равно были по всем упражнениям, хотя подтягивания и отжимания шли с натугой.

Так вот футбол. Не буду утомлять своей скромной футбольной историей и путем. А так как знаменитой футбольной звездой я не стал, очень мало кому это нужно. Главное: во многом благодаря Спорту №1 в мире (и не спорьте!) мое детство было чертовски счастливым! Вдохновение, мотивация, страсть, азарт, силы и энергия, а значит, и наполненная жизнь – в большом количестве это приходит, когда просто правильно выбрал свое Дело. В школьные годы это был футбол. А препятствий было немало: некому было возить меня на тренировки в младшем возрасте, в команде я был «белой вороной», а спортдиспансер вообще запрещал мне играть из-за значительных отклонений от нормы по работе и состоянию моего сердца. Но дикое (по-другому, не напишешь) ЖЕЛАНИЕ победило, и я играл. Мама понимала, что я больной на этой теме и можно лишь понять, простить и, по возможности, поддержать. Огромное спасибо моим близким за это.

Я учился достаточно хорошо, но в юношеские годы не представлял себя никем, кроме профессионального футболиста. Причем однозначно догадывались об этом все одноклассники и учителя. Со временем и остальная школа во главе с директором. С 6 класса с одиннадцатиклассниками играл за сборную школы, в выпускной год был капитаном. Определенное уважение и маленькие минуты славы, как награду за мое искреннее увлечение, это давало.

В студенческие годы, учась в техническом ВУЗе и понимая, что великим футболистом я уже не стану, этот спорт стал отличным и полезным во всех смыслах хобби. Более того, у нас в университете была спортивная специализация, где студенты могли выбрать вид спорта по душе. Очень правильный подход! И хоть вариантов было около десятка, максимально интересный найти можно было. Естественно, не без футбола.

Запомнились слова заведующего кафедрой физвоспитания, когда все первокурсники сидели в большом универсальном зале, анкетировались и определялись: « Профессиональными спортсменами за ближайшие годы занятий на нашей кафедре мы вас вряд ли сделаем, но спортивная отдушина у вас в жизни, скорее всего, появится».

У меня эта отдушина и так была. И как же здорово, что студенческая физкультура стала еще долгожданнее и радостнее. Как-то так получилось, что уже на первом курсе наш факультет «перваков» выйграл Кубок университета, и треть нашей команды забрали в сборную универа. В то же году, играя за студенческую сборную на каком-то городском открытом турнире, обыграли очередную команду в полуфинале 1:0 (да, таки я забил), а через несколько месяцев та команда реорганизовалась в лучшую сторону, тренер остался. И когда самым случайным образом я оказался рядом, меня вспомнили и пригласили.

Немного спонсорства и из заурядной команды получилась одна из сильнейших в городе. Чемпионство так и не выигрывали, а вот в тройке лучших были в то время регулярно. Начали выступать на чемпионат Крыма – куда более сложный уровень. Нам даже платили небольшие, но зарплаты! Больше стипендии было! У нас были хорошие тренировки, после которых даже вкусно кормили! В общем, на полупрофессиональный уровень уже тянуло.

К чему это я? Эмоций и спорта стало больше. При правильном подходе, в учебе и жизни это только помогало. Как результат, мой бакалавр после четырех лет непростой технической учебы — с отличием. Благодаря этому, попал в магистратуру (на тот момент 10% от общего потока), которую также окончил с красным дипломом. И дело не в моем таланте к технических дисциплинах. Его-то не было особо. На потоке куда более 10% были более технически одаренными и увлеченными. Однако, я был настойчив, упорен и достаточно трудолюбив. Сейчас аж восхищаюсь прежним собой! Спорт помогал куда в бОльших сферах жизни, чем просто нужные физические нагрузки.

Любите спорт! Занимайтесь своими любимыми видами! «Перестаньте воспитывать детей, воспитывайте себя. Все равно они будут похожи на вас». Лучше этой английской пословицы не скажешь. Поэтому хотите помочь вашим детям – вы знаете, что делать 😉

Igor Solaris